Что положено по закону матери — одиночке?

17 Апрель 2012

дети

Что положено по закону матери - одиночке в СПБ?

12 коммент. к записи “Что положено по закону матери — одиночке?”

  1. zhenechk пишет:

    Льготы для матерей-одиночек

    Матери-одиночки и отцы-одиночки имеют право на льготы, о которых им следует знать, которыми следует пользоваться.

    Для начала определим, кто может считаться одинокой матерью. Несмотря на то, что в семейном и трудовом праве широко применяется понятие «одинокая мать», в законодательстве оно чётко не сформулировано.

    Наш эксперт по семейному и трудовому праву Иванова Ирина Ивановна, исходя из норм семейного права об установлении происхождения детей, даёт следующее определение:

    одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

    Исходя из этого, к одиноким матерям можно отнести женщин:

    родивших и воспитывающих детей вне брака;
    разведенных или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери;
    которые усыновили (удочерили) ребенка, не находясь в браке.

    Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

    Однако можно считаться одинокой матерью и после вступления в брак. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет. Ежемесячное пособие матери-одиночке по уходу за ребенком выплачивается в повышенном размере. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит (удочерит) ребёнка, то женщина потеряет право на получение дополнительных льгот как мать-одиночка.

    Федеральным законодательством и законами субъектов РФ устанавливаются определённые привилегии для одиноких родителей.

    Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот для матерей-одиночек и отцов-одиночек.

    Во-первых, статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:
    ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
    неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
    однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
    совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.

    Во всех остальных случаях одинокие матери могут быть спокойны: им не грозит увольнение по сокращению, по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, в результате смены собственника имущества организации, прекращения допуска к государственной тайне.

    Кроме того, в ТК РФ не сказано конкретно, может ли работодатель уволить одинокую мать в связи с окончанием действия срочного трудового договора. В ст. 261 подробно говорится только об особенностях расторжения срочного трудового договора с беременными. Согласно ст. 79 ТК РФ работодатель должен письменно предупредить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Если этого не произошло, значит, работник считается принятым на работу по бессрочному трудовому договору, и тогда увольнение будет осуществляться по общим правилам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что по истечении срока трудового договора с одинокой матерью работодатель должен трудоустроить е

  2. nadja пишет:

    Не подскажите,какая помощь матерям одиночкам положена в Украине?

  3. ludmila пишет:

    Я проживаю в Лен. Обл. что мне положенно по закону???

  4. olga пишет:

    Виртуальная… скорее всего, имеется ввиду карта Детская или Дошкольная.

  5. anja пишет:

    я мать одиночка двоих детей проживаю в санкт-петербурге. так вот выплат получилось досточно, причем многие из них не рекламируются.
    1. декретные на работе единовременные вылпаты в собесе виртуальна карточка для детских магазинов — это все понятно, это как у всех.
    2. компенсация на оплату квартиры!!!!! (причем я собственником данной квартиры не являюсь, я там только прописана), подтвержать каждые пол года
    3. государственная материальная помощь (расчитывается каждому индивидуально, взависимости от доходов из рачета прожиточного минимума) документов необходимо минимум, подтверждать каждые три месяца.
    если интересно, список документов предоставлю, пишите в личку

  6. aljona пишет:

    соц защита выплачивает деньги?я пока в ожидании…

  7. lenuccia пишет:

    Я мама-одиночка,сыну 2 года,кроме скидки на садик ничего больше не получала.

  8. vasilink пишет:

    А как же выплачивается увеличеное пособие работающим, если идёт стандарт 40% от зарплаты?

  9. marina пишет:

    Есть гос. гарантии и гарантиии в СПб.
    Гос. гарантии:
    запрещается отказ в приеме на работу (администрация организации обязана сообщить причины отказа в письменной форме, который может быть обжалован в суде)
    не допускается расторжение трудового договора по инициативе администрации (есть исключения)
    льготный порядок оплаты листка временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 15 лет
    предоставление ежегодного дополнительного отпуска без сохранения з/п продолжительностью до 14 календарных дней в удобное время (по заявлению матери)
    налоговые льготы: предоставляется стандартный «детский» налоговый вычет в двойном размере — 1200 рублей
    первоочередной прием детей работающей одинокой матери в ДОУ

    Гарантии в СПб:
    предоставлени бесплатных или льготных путевок в детские оздоровительные учреждения
    частичная оплпта детского сада (не для всех)
    ежемесячное пособие выплачивается в повышенном размере
    первоочередное получение гос. социальной помощи
    возможность участия в программе «Молодежи — доступное жилье»

    Одинокие родители имеют право:
    на дачное помещение по льготным ценам (если маленький доход)
    на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и ком. услуг

  10. katerina пишет:

    Льготная оплата садика, увеличенный размер детских пособий. За садик оплата только 60%, а пособие не 450ре, а 650

  11. natalja пишет:

    а скольку ребенку? от этого зависит размер пособия.

  12. oksana пишет:

    это очень просто узнать. заходи в КонсультантПлюс и там все найдешь. или обращайся в органы социальной защиты по месту жительства.


Прокомментировать

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.